Portada :: Colombia
Aumentar tamaño del texto Disminuir tamaño del texto Partir el texto en columnas Ver como pdf 05-05-2018

Comunicado
Alcalde Federico, nos duele Medelln

Prensa Rural


Las ciudadanas y ciudadanos y las organizaciones abajo firmantes vemos con preocupacin la agudizacin de las confrontaciones armadas y la violencia en varias comunas y corregimientos de la ciudad de Medelln, situacin que evidencia un problema de gran magnitud que debe ser reconocido y abordado de manera integral por las autoridades municipales. Los hechos de violencia que se vienen presentando en lo corrido del mes y que han generado un incremento en los homicidios del 48% [1] con respecto al mismo periodo del ao pasado, obedecen a reacomodos al interior de las estructuras criminales, manifestando as la naturaleza misma del conflicto que se ha vivido en la ltima dcada en Medelln.

Durante el ltimo mes el corregimiento de Altavista, la comuna 7 Robledo, la comuna 15 Guayabal, la comuna 16 Beln y la comuna 13 San Javier han sido el epicentro de enfrentamientos, asesinatos y paros de transporte pblico motivados por dichos reacomodos y que se expresan en incrementos del cobro de extorsiones y amenazas a empresas y propietarios; siendo la comuna 13 la ms afectada por stas situaciones.

Solo el da 25 de abril se presentaron 6 muertes violentas, cese de actividades de las rutas integradas de Conducciones Amrica y Floresta San Juan, ruta que tambin fue afectada por la quema de un bus, de igual manera, enfrentamientos que han obligado por ejemplo a la suspensin temporal de la operacin del Metro Cable Lnea J, retenes y toques de queda impuestos por grupos armados en por lo menos 12 barrios.

Es momento oportuno para manifestar que nos duele Medelln, que no podemos permitir que se repita la tragedia ni las soluciones militaristas, que es necesario que la presencia institucional se realice de manera integral, sostenida en el marco del ms absoluto respeto por los derechos humanos, que se deben tender puentes para abrazar nuestros territorios, defender la vida y promover la paz.

Por todo lo anterior convocamos

A la Defensora del Pueblo, a la Personera de Medelln y a la Procuradura Provincial del Valle de Aburr e invocamos la presencia de la Oficina del Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Derechos Humanos, suboficina regional Medelln, a realizar seguimiento permanente a la situacin de Derechos Humanos en la ciudad, hacer presencia en los territorios ms conflictivos, activar rutas para la proteccin de los Derechos Humanos y coordinar con la administracin municipal estrategias para evitar toda manifestacin de violencia fruto de la confrontacin armada.

Al gobierno local a adoptar medidas integrales y efectivas para la proteccin de los Derechos Humanos, brindar garantas de proteccin a las organizaciones del territorio y facilitar escenarios de dilogo permanente con lderes sociales, iglesias, colectivos culturales, grupos acadmicos y representantes del sector empresarial para construir propuestas de largo aliento que contribuyan con la proteccin de la vida y seguridad en las comunidades.

A la ciudadana en general, a acompaar a los territorios afectados por las confrontaciones, no estigmatizar a sus habitantes, apoyar sus iniciativas de convivencia y participacin. La solidaridad y el encuentro ayudarn a vencer el miedo.

Hacemos un llamado a las autoridades competentes para que se habilite un mecanismo de interlocucin y monitoreo entre el gobierno, polica, militares, justicia, organismos de control y organizaciones sociales para hacer seguimiento a la situacin de violencia en la ciudad, con el apoyo tcnico de la Oficina del alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos.

Organizaciones

1 Afroraces Colectivo
2 Agencia de Prensa Anlisis Urbano.
3 ASFADDES- Asociacin de Familiares de detenidos desaparecidos
4 Asociacin de Mujeres Vctimas de Urab
5 Asociacin de Vctimas y Desplazados de la Comuna 13-ASOVICT 13
6 Asociacin de Vivienda EMECE
7 Asociacin Gente Emprendedora GEMPREN
8 ASTENFAR DHU UNIVERSAL HUMAN RIGHTS
9 Campaa NoCopio
10 Casa de Reconciliacin y formacin para la Paz Emas
11 Casa Loma Centro Cultural, vereda La Loma, Corregimiento San Cristbal
12 Centro de Articulacin Universidad-Comunidades de la Universidad de Antioquia
13 Centro de Fe y Culturas
14 Colectivo de mujeres Castillo de Brujas
15 Colectivo NO Mataras
16 Colectivo Yo Regalo Sonrisas
17 Comit de Memoria Comuna 13
18 Confiar Cooperativa Financiera y Fundacin Confiar
19 Confluencia de Mujeres Antioquia
20 Confraternidad Carcelaria de Colombia
21 Consejera Ciudadana
22 Corpindes
23 Corporacin Accin Humanitaria por la Convivencia y la Paz del Nordeste Antioqueo CAHUCOPANA
24 Corporacin Casa Ma
25 Corporacin Ciudad Comuna
26 Corporacin Comunidad Cristiana Shalom 27 Corporacin Conciudadana
28 Corporacin Con-Vivamos
29 Corporacin Creser
30 Corporacin Cultural Nuestra Gente
31 Corporacin de Lideres vctimas de Antioquia y Colombia-CORVIANCOL
32 Corporacin Educativa Combos
33 Corporacin Full Producciones
34 Corporacin Jurdica Libertad
35 Corporacin Nuevo Arco Iris
36 Corporacin Otraparte
37 Corporacin para el Desarrollo Picacho con Futuro
38 Corporacin por la Paz y el Desarrollo Social CORPADES
39 Corporacin Proyectarte
40 Corporacin Puro Impulso
41 Corporacin Regin
42 Corporacin Talentos Culturirizzarte
43 Corporacin Viva la Ciudadana
44 Departamento de Sociologa de la Universidad de Antioquia
45 Fundacin Alma y Vida
46 Fundacin Bien Humano
47 Fundacin Casa de las Estrategias
48 Fundacin Cultural J.U.D.A
49 Fundacin SFuturo
50 Fundacin Soy Futuro
51 Iglesia Centro Familiar Vida y Esperanza
52 Iniciativa de Mujeres Colombianas por la Paz IMP Antioquia
53 Instituto Popular de Capacitacin IPC
54 La Red Colombiana de Mujeres por los derechos sexuales y reproductivo
55 Los lamos
56 Maestra en Educacin y Derechos Humanos de la Universidad Autnoma Latinoamericana
57 Mesa de Articulacin Juvenil de la Comuna 3
58 Mesa de Derechos Humanos de la Comuna 13
59 Mesa de desplazados de la comuna 8
60 Mesa de Juventud Comuna 13.
61 Mesa de trabajo por la Vida
62 Mesa de vivienda de la comuna 8
63 Mesa Departamental de vctimas del Conflicto Armado en Antioquia -Sociedad Civil.
64 Mesa Departamental Sobre Desaparicin Forzada
65 Mesa municipal de vctimas de Medelln
66 Misin Luterana Emas
67 Movimiento de Pobladores por la defensa y construccin social de nuestros territorios
68 Mujeres caminando por la verdad C-13
69 Naciones Unidas
70 Observatorio de Seguridad Humana
71 Parroquia San Lorenzo Martir- Barrio La Honda
72 Redepaz Antioquia
73 Ruta Pacfica de las Mujeres Antioquia
74 Semillero Cultura Violencia y Territorio del INER - UdeA
75 Unin de Ciudadanas de Colombia seccional Medelln
76 Veedura Ciudadana al Plan de Desarrollo de Medelln

Ciudadanas y ciudadanos

1 Adriana Garca Ramrez CC 43269462
2 Adriana Gonzlez Gil CC 43037974
3 Alba Isabel Seplveda Arango CC 43117432
4 Alberto Morales Gutirrez CC 10221810
5 Alejandro Lpez Carmona CC 71769680
6 Alexander de Jess Velsquez Velsquez CC 98591505
7 lvaro Efrn Crdoba Obando CC 12984798. Junta directiva Nacional de la Corporacin Nuevo Arco Iris
8 Ana Cristina Abad Restrepo CC 43589624
9 Ana Cristina Monroy B CC 43627627
10 Ana Mara Jaramillo CC 32473872
11 Andrea Giraldo Garca CC 1017137759
12 Andrea Natal Romero Vargas CC 1128272160
13 Andrs Fernndez Snchez CC 1026154946
14 Andrs Mauricio Marn Correa CC 98663670
15 Andrs Roldn CC 71333581
16 ngela Marcela Uribe Londoo CC 43568252
17 Anny Maritza Chanc Gmez CC 1128477937
18 Brian Alejandro Hoyos Lpez CC 1017173911
19 Camilo Tamayo Gmez CC 7174286
20 Carlos Mario Franco Palacio CC 70101953
21 Carmen Elisa Chaves CC 56081463
22 Carolina Martnez Arenas CC 43984767
23 Carolina Naranjo Norea CC 43250672
24 Catalina Cruz Betancur CC 43614348
25 Csar Andrs Ospina Mesa CC 79802910
26 Cristian Snchez Salazar CC 1036933447
27 Cristina Londoo Chavarriaga CC 42799372
28 Dairo Orlando Rodrguez G CC 71674412
29 Daniel Botero CC 98667568
30 Daniel Surez Montoya CC 1037607300
31 Davison Alexander Zapata CC 1039474172
32 Diana Cristina Varela CC 1017176642
33 Diana Marcela Gonzlez Calle CC 1037640578
34 Diego Mauricio Montoya Bedoya CC 98638652
35 Dora Lucia Gaviria Norea CC 39435299 Docente Facultad de Enfermera-Universidad de Antioquia
36 Elizabeth Aristizbal CC 43926167
37 Erika Natalia Snchez Daz CC 1128435582
38 Erika Yolima Cardona Zapata CC 30373858
39 Ernesto Pinzn Tautiva CC 1070325019
40 Estefana Restrepo arenas CC 1037653024
41 Falconery Piedrahita Calle CC 43047389
42 Federico Garca Olarte CC 7545454
43 Felipe Piedrahta Ramrez CC 8028340
44 Flix Jurado CC 5287006. Prroco Barrio La Honda
45 Gerardo Prez Holgun CC 14877635
46 Germn Carvajal Lopera CC 70903414
47 Gloria Amparo Urrego Restrepo CC 43735242
48 Gloria Edilma Lpez Quintero CC 43831817
49 Gustavo A. Restrepo Villa CC 98555514
50 Gustavo Arboleda CC 71 744519
51 Heidy Cristina Gmez Ramrez CC 21429376
52 Hernando Muoz Snchez CC 19486758
53 Irene Piedrahita Arcila CC 1128394546
54 Isabel Prez Alves CC 1152437507
55 Jackeline lvarez guzmn CC 1128422103
56 Jaime Fajardo Landaeta CC 70087816. Analista del conflicto y columnista de opinin
57 Jaiver Jurado CC 71613564
58 Javier D. Jaramillo A. CC 70113000
59 Jenny Giraldo Garca CC 32240081
60 Jharry Martnez CC 16918232
61 Jonatan Andrs Pea Meja CC 8033460
62 Jorge Blandn CC 71651563
63 Jorge Melguizo CC 71612365
64 Juan Bernardo Glvez V CC 10250292
65 Juan C. Posada CC 70566879
66 Juan Carlos Tabares Castrilln CC 71762850
67 Juan Fernando Oliveros Ossa CC 1017184998
68 Juan Fernando Sierra Vsquez CC 71577027
69 Juan Francisco Castao CC 19091821
70 Juan Mosquera Restrepo CC 71741802
71 Juan Pablo Tettay de Fex CC 8162631
72 Juanita Prez Ossa CC 1152453779
73 Judith Botero Escobar CC 32437023
74 Julia Villegas CC 43250839
75 Julio Cesar Len Correa CC 8188070
76 Karin Adriana Rodrguez Rodrguez CC 66862848
77 Karolay Prez Alcaraz CC 1017126120
78 Kevin Villarreal Miranda CC 1037570360
79 Lcides Hernndez lvarez CC 15669435
80 Laura Escobar Hoyos CC 1152202761
81 Laura Giraldo Garca CC 1020419732
82 Leidy Johana Buitrago Vsquez CC 1039450588
83 Leonor Marina Restrepo Cadavid CC 32515445
84 Lilliam Rocio Jimnez B. CC 43010062
85 Lina Castao CC 43601407
86 Lina Guisao Crespo 1037591466
87 Lina M. Restrepo S. CC 43865260
88 Lina Marcela Giraldo Osorio CC 1038212551
89 Lina Mara Betancur Blandn CC 1128275885
90 Lina Zapata CC 1128417154
91 Luca Mercedes Ossa lvarez CC 42997220
92 Luis Fernando Herrera Gil CC 71222146
93 Luis Fernando Muoz Cardona CC 1041328669
94 Luis Miguel de San Martn suga Samudio CC 79048327
95 Luisa Mara Tangarife CC 1036663349
96 Luz Amparo Snchez M. CC 43037470
97 Luz Anglica Tobn Oviedo CC 53103955
98 Luz Elena Galeano Laverde CC 42881441
99 Luz Mary Crdenas Arias CC 43109938
100 Luz Mery Velsquez CC 43015749
101 Maira Alejandra Gil correa 1090464840
102 Maira Duque CC 1017211687
103 Manuel Fernando Betancur Lpez CC 1017233494
104 Marda Zuluaga Aristizbal CC 43252871
105 Margarita Cadavid CC 1128418038
106 Mara Alba Lujn Gmez CC 22228560
107 Mara Alejandra Quirs Vlez CC 42827006
108 Mara del Rosario Escobar CC 43588956
109 Marian N. Torres T. CC 42827931
110 Marily Giraldo Garca CC 1017241424
111 Marta Eugenia Arango CC 42867495
112 Marta Salazar CC 43752769
113 Marta Villa CC 43515130
114 Martha Ligia Gmez Vlez CC 43626337
115 Mauricio Uribe CC 79569808
116 Max Yuri Gil Ramrez CC 98521229
117 Milena Builes CC 1035420774
118 Natalia Quiceno Toro CC 42017806
119 Omar Daro Bustamante CC 71337738
120 scar Castao Valencia CC 91427085. Director Orintese Televisin
121 Oswaldo Len Gmez Castao CC 70087010
122 Pastor Edgar Roldan CC 70579172
123 Paula Natalia Gmez Holgun CC 43828927
124 Ramn ngel Moncada Cardona CC 71583138
125 Rev. John Hernndez CC 79596625
126 Ricardo Alonso Toro Patio CC 71669877
127 Sandra Milena Gonzlez Daz CC 43920988
128 Santiago Ramrez Cardona CC 1017209356
129 Santiago Vanegas Quiones CC 1036642650
130 Sara Yaneth Fernndez Moreno CC 52019950. Docente universitaria
131 Sergio Valencia Rincn CC 71621946
132 Silvia Carolina Rodrguez CC 43274410
133 Tatiana Gmez CC 1037647426
134 Valeria Acosta Isaza CC 1037642240
135 Valeria Correa Barrera CC 1152706266
136 Valeria Llano Arias CC 32244461
137 Vernica Tabares Muoz CC 43251706
138 Yeni Alejandra Lpez Valencia CC 43617478
139 Yesid Alexander Snchez Prez CC 1036651997
140 Yineth Zapata Zuluaga CC 1037626916
141 Zaira Agudelo Hincapi CC 1128443772
142 Zoraida Mesa Zapata CC 43598726

[1] http://www.elcolombiano.com/antioqu...


Fuente original: https://prensarural.org/spip/spip.php?article23008



Envía esta noticia
Compartir esta noticia: delicious  digg  meneame twitter