Portada :: Cuba
Aumentar tamaño del texto Disminuir tamaño del texto Partir el texto en columnas Ver como pdf 14-07-2018

Reforma tributaria: da la cuenta?

Progreso Semanal


Segn advirtieron las autoridades cubanas, el nuevo paquete de medidas para reordenar el ejercicio de actividades por cuenta propia en Cuba no incrementa la carga tributaria al sector privado, sino que ajusta y reacomoda.

Del total de 123 actividades, 71 (incluidas las de nueva aparicin: panadero-dulcero, servicios de bar y recreacin, y arrendador de medio de transporte), quedan en rgimen general, y 52 en rgimen simplificado de tributacin, explic en la rueda de prensa Vladimir Regueiro Ale, director de Polticas Fiscales del Ministerio de Finanzas y Precios (MFP).

Las adecuaciones tributarias relacionadas con este proceso pretenden evitar la concentracin de riquezas y propiedades en las formas de gestin no estatal, segn declar a la prensa Vladimir Regueiro Ale, Director de Presupuesto del Ministerio de Finanzas y Precios (MFP). Agreg que tambin incentivan, a travs de estmulos fiscales el desarrollo ordenado de estas formas de gestin.

Estas polticas para evitar la concentracin de riquezas, hasta el momento, no incluyen una revaluacin de su sistema de distribucin, un diagnstico de las debilidades por regiones y sectores de poblacin o la revisin del sistema de seguridad social cubano con el objetivo de que las desigualdades existentes en el pas no se reproduzcan sistemtica y exponencialmente.

En un presupuesto donde el 86 por ciento se garantiza a travs de la contribucin de las empresas estatales, el sector no estatal participa con un cinco por ciento, dijo Regueiro. Su mayor impacto, aadi, est precisamente en las contribuciones locales, donde logra niveles de participacin en el financiamiento de las actividades en ese nivel que son superiores. Por ello se ratifica la responsabilidad de los gobiernos locales en la gestin de los aportes de este sector econmico.

De modo que no se ha cumplido lo planteado por Marino Murillo, jefe de la Comisin de Implementacin de los Lineamientos, en 2012 durante una conferencia de prensa, sobre que los cuentapropistas estaran aportando entre el 40 y 45 por ciento del PIB. Esa idea tambin fue ratificada hace algunos aos por Esteban Lazo Hernndez, presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

En materia tributaria los principales cambios aprobados se concentran en:

Mecanismos de control

Uno de los objetivos del Decreto-Ley No. 354 es aumentar el control para evitar la subdeclaracin de impuestos, una prctica a la que tanto las autoridades, la poblacin y los propios Trabajadores por Cuenta Propia se han referido. La ausencia de un mercado mayorista para este sector, as como la vigencia de una poltica tributaria ambiciosa, han sido de los motivos ms esgrimidos.

La subdeclaracin, continu Regueiro, se pone de manifiesto en obligaciones corrientes, como el pago mensual del impuesto sobre las ventas y sobre los servicios, y tambin en la declaracin jurada al cierre de cada ao. Otro de los incumplimientos detectados estuvo vinculado a la subdeclaracin en cuanto al total del personal contratado en determinadas actividades, y tambin al ejercicio ilegal de estas.

Este proceso de ordenamiento no va a significar el aumento de la carga tributaria, insisti. La adecuacin y reagrupacin de las actividades permitidas requiri tambin los cambios que en materia fiscal se han aprobado sobre los gastos deducibles, las cuotas a pagar y las 14 actividades que aplicarn para el rgimen general de tributacin, ms amplio, dedicado a las actividades ms complejas. Las tres nuevas actividades aprobadas (panadero dulcero, servicios de bares y recreacin y arrendador de medios de transporte) quedan comprendidas en esta modalidad de pago de impuesto.

En un balance general, quedan un total de 123 actividades. De ellas 52 bajo el rgimen general de tributacin (42 por ciento) y 71 bajo el rgimen simplificado. De modo que se concentra el control fiscal en aquellas que generan ms ingresos.

Los estudios realizados por las autoridades han permitido una diferenciacin de cuotas para la capital del pas, pues es donde existe un nivel de rendimiento, un desarrollo de estas actividades mucho ms consolidado.

Estos resultados produjeron el incremento de las cuotas a pagar en 41 actividades realizadas en La Habana, y para 20 en el resto de la Isla. El aumento, segn explic Regueiro, impacta en aproximadamente 25 mil contribuyentes (cuatro por ciento del total). Los incrementos fueron calificados de moderados, de 5 a 40 CUP (pesos cubanos); solo el dos por ciento tendr incrementos entre 100 y 300 CUP. Estos incrementos impactan en aproximadamente 25 mil contribuyentes, el 4% del total de inscritos.

En la siguiente tabla se pueden observas las actividades a las que se ha aumentado las cuotas mnimas mensuales en La Habana con respecto al resto de las provincias:

Rgimen General de Tributacin  
ActividadesCuotas Mnimas mensuales (CUP) 
 La HabanaOtras provincias
Panadero-dulcero400.00250.00
Servicio gastronmico en cafetera280.00200.00
Servicio gastronmico en restaurante1000.00700.00
Servicio de bar y recreacin1000.00500.00
Artesano300.00250.00
Talabartero50.0040.00
Cerrajero100.0080.00
Electricista150.00130.00
Fregador engrasador de equipos automotores100.0040.00
Herrero100.0070.00
Ponchero150.00100.00
Productor vendedor o recolector vendedor de materiales con fines constructivos130.00100.00
Reparador de artculos de joyera y bisutera150.00130.00
Reparador de equipos mecnicos y de combustin100.0060.00
Servicios de belleza120.0080.00
Servicio de chapistera300.00240.00
Servicios de decoracin, organizacin de cumpleaos, bodas y otras actividades festivas240.00160.00
Mecangrafo50.0030.00
Tenedor de libros140.00120.00
Servicios de construccin, reparacin y mantenimiento de inmuebles400.00300.00
Instructor de automovilismo150.00100.00
Rgimen Simplificado de Tributacin  
Comprador vendedor de libros de uso o encuadernador50.0030.00
Cuidador de baos pblicos, taquillas y parques70.0050.00
Florista100.0080.00
Modista o sastre100.0050.00
Pintor de bienes muebles e inmuebles120.00100.00
Productor vendedor de artculos fundidos100.0080.00
Productor o vendedor de artculos varios70.0060.00

Tambin se ha reducido las cuotas mnimas mensuales en 39 actividades, de ellas 22 en La Habana, para las personas que obtengan nuevas licencias a partir de diciembre. Los que ya realizan alguna de las actividades en ese grupo mantendrn las cuotas actuales. A la inversa, para los trabajadores contratados se mantienen las cuotas actuales de las actividades que experimentarn el aumento impositivo; estas personas actualmente pagan un 10 por ciento de la cuota mnima establecida para la actividad en la cual han sido contratados. Los que se inicien en esas actividades como trabajadores contratados s pagarn las tarifas que entran en vigor dentro de cinco meses.

El Decreto-Ley 354 deroga adems la exencin de impuesto por la utilizacin de fuerza de trabajo de hasta cinco personas que hasta el momento est vigente. Cuando se estableci ese incentivo fiscal, explica Regueiro, estaba ocurriendo en el pas un proceso de reordenamiento laboral en el sector estatal por el cual quedaron aproximadamente un milln de trabajadores disponibles, como se les llam a aquellos que ocupaban plazas innecesarias en empresas estatales y fueron reubicados o sus contratos suspendidos con tres meses de salario abonados. Los trabajadores contratados en el sector privado hoy representan el 24 por ciento del total de los TCP.

Estos cambios tendrn impacto no solo entre los TCP, sino tambin en la contratacin del sector artstico y en las todava experimentales cooperativas no agropecuarias, afirm Regueiro. En el caso de las personas contratadas en el sector agropecuario directamente vinculado a la produccin se mantiene la hoy vigente exencin de pago en el impuesto por fuerza de trabajo.

En lo relacionado a las cuentas bancarias, la Resolucin No. 197/2018 del Ministerio de Finanzas y Precios establece que los trabajadores por cuenta propia que ejercen las actividades de Servicio gastronmico en restaurantes, servicio gastronmico en cafetera, servicio de bar y recreacin, arrendador de vivienda, habitaciones y espacios y servicios de construccin, reparacin y mantenimiento de inmuebles, transporte de pasajeros con medio automotor desde cuatro (4) hasta catorce (14) pasajeros en la provincia de La Habana quedan obligados a abrir y operar una cuenta bancaria en una sucursal de un banco comercial cubano, radicada en el municipio de su domicilio fiscal, la que debe declarar ante la Oficina Nacional de Administracin Tributaria (ONAT), y a todos los efectos legales y del control tributario, se considera una cuenta bancaria fiscal.

Esta cuenta se abrir en pesos cubano (CUP) y debe mantener un saldo mnimo equivalente a tres cuotas mensuales a cuenta del Impuesto sobre los Ingresos Personales. De no disponer de ese saldo mnimo, el titular dispondr de cinco das hbiles para restablecer la cuanta requerida. En esa cuenta los titulares requeridos depositarn los ingresos generados en el ejercicio de la actividad, con excepcin de un fondo de efectivo para pagos de menor cuanta o de imprevistos por importe de hasta el 20 por ciento de los ingresos depositados en las cuentas bancarias fiscales en el mes anterior. La cifra prevista, as en fro, no se ha probado en una dinmica real, por lo que no es posible diagnosticar si, para transportistas en La Habana o para arrendadores de viviendas, habitaciones espacios (a los que se aument las cuotas mnimas significativamente en La Habana), ser funcional o suficiente ese monto.

Otra novedad, ahora en cuanto a la documentacin a presentar ante las autoridades para solicitar licencias, es el requerimiento de una declaracin jurada del origen del financiamiento y las inversiones realizadas para las siguientes actividades:

Contravenciones

Especficamente en el Decreto-Ley No. 357 se definen las contravenciones personales en el ejercicio del trabajo por cuenta propia, las medidas aplicables a los infractores y las autoridades facultadas para ello.

Entre las acciones ms estrictas previstas en el documento estn el comiso de los instrumentos, equipos, herramientas, materias primas y otros insumos, as como los productos en proceso y terminados que resulten del ejercicio de la actividad del trabajo por cuenta propia y la confiscacin de la vivienda, en los trminos y condiciones que en el documento se establecen.

La notificacin preventiva como medida puede incluir la imposicin de una multa, segn se anota. A su vez, las multas van desde 1000 hasta 4500 CUP (entre 40 y 187 dlares, aproximadamente) y pueden aplicarse cuando la persona autorizada a ejercer la actividad de trabajo por cuenta propia acta para un tercero sin estar este legalmente autorizado; por trfico de droga, prostitucin, proxenetismo u otros hechos constitutivos de delitos; y cuando se emplean menores de 15 aos de edad o jvenes de quince 15 y 16 sin la autorizacin excepcional establecida en el Cdigo de Trabajo. En el caso de que la persona incurra en varias de estas violaciones, se puede imponer el doble de la mayor de los correctivos a pagar.

Por su parte, el Decreto No. 349 establece las contravenciones en materia de poltica cultural y sobre la prestacin de servicios artsticos y de las diferentes manifestaciones del arte, determina las medidas a aplicar, y define la autoridad facultada para imponerlas y las vas para resolver las inconformidades que se interpongan.

En esta norma define como primera contravencin la realizacin de servicios artsticos sin que hayan sido aprobados y contratados por la institucin cultural a que corresponda la prestacin de estos. En este caso se vern impactados directamente los negocios privados donde concurren presentaciones de msicos en vivo, grupos de teatro u otros artistas. Una de las principales inconformidades radica en la ineficiencia demostrada hasta el da de hoy de las agencias de representacin artstica existentes en el pas. Numerosos artistas se han quejado durante aos de la poca participacin de estas entidades en la gestin de contratos y espacios de presentacin, comparada con las generosas ganancias que retienen de cada transaccin (hasta un 40 por ciento, segn fuentes de Progreso Semanal).

La produccin artstica en el sector privado, que cada vez adquiere ms fuerza fuera del pas, continua sin ser reconocida en estas nuevas normas jurdicas; tampoco se norman acciones para las ineficiencias de las entidades estatales facultadas para este tipo de contratos.

Tambin se regulan los criterios para las producciones audiovisuales, las cuales no podrn mostrar pornografa, violencia, lenguaje sexista, discriminacin de ningn tipo o uso indebido de smbolos patrios.

Fuente: http://progresosemanal.us/20180713/reforma-tributaria-da-la-cuenta/



Envía esta noticia
Compartir esta noticia: delicious  digg  meneame twitter