Portada :: Cuba
Aumentar tamaño del texto Disminuir tamaño del texto Partir el texto en columnas Ver como pdf 09-11-2018

Cubanos residentes en el exterior podran votar en el referendo constitucional?

Julio Csar Guanche
OnCuba

Quienes conserven la ciudadana cubana e ingresen al pas en algn momento durante los 24 meses posteriores a su ltima salida del pas, siguen siendo residentes legales en Cuba


En agosto pasado, Ernesto Sobern, director de Asuntos Consulares y Cubanos Residentes en el Exterior (DACRE) de la Cancillera cubana respondi a la pregunta: Podrn votar los cubanos residentes en el exterior en el referendo? de la siguiente manera: La Ley Electoral cubana es clara en cuanto a quines tienen derecho al voto, la cual establece como requisito ser residente permanente en el pas por un perodo no menor de dos (2) aos. Eso no ha cambiado. Nosotros s crearemos las condiciones para que todos los nacionales que estn en el exterior y cumplan con los requerimientos que establece la Ley y la Constitucin puedan viajar a Cuba y votar.

Coincido en parte con esa opinin.

Efectivamente, la Ley Electoral (1992) restringe los derechos de ciudadana a la residencia efectiva en el pas. Dicha Ley regula que el domicilio en Cuba constituye la condicin habilitante para el ejercicio de derechos polticos.

De ese modo, el sufragio activo requiere ser residente en el pas por un perodo no menor de dos aos antes de las elecciones (Art. 6, inciso b) y el derecho al sufragio pasivo requiere, por su parte, ser residentes permanentes en el pas por un perodo no menor de cinco aos antes de las elecciones (Art. 8).

Sin embargo, el Decreto-Ley No. 302 de 2012 (Modificativo de la Ley No. 1312, Ley De Migracin, de 20 de Septiembre de 1976) establece lo siguiente: Artculo 9.2: Se considera que un ciudadano cubano ha emigrado, cuando viaja al exterior por asuntos particulares y permanece de forma ininterrumpida por un trmino superior a los 24 meses sin la autorizacin correspondiente, as como cuando se domicilia en el exterior sin cumplir las regulaciones migratorias vigentes.

De este modo, quienes conserven la ciudadana cubana e ingresen al pas en algn momento durante los 24 meses posteriores a su ltima salida del pas, siguen siendo residentes legales en Cuba, no importa si residen en otro pas, o si han adquirido incluso otra ciudadana.

Al mismo tiempo, la Ley Electoral regula en su Artculo 4: Cada ciudadano, con capacidad legal para ello tiene derecho a votar en los referendos que sean convocados. La misma normativa establece: Artculo 164. La Comisin Electoral Nacional, en coordinacin con el Ministerio de Relaciones Exteriores, dispone lo necesario para garantizar el ejercicio del voto por los electores que se encuentran fuera del territorio nacional el da que se celebre el referendo.

En su declaracin, Ernesto Sobern se refiri a las elecciones, sean generales o parciales. Sin embargo, la Ley Electoral contiene un apartado especfico para el referendo. El director de DACRE no hizo referencia a ese apartado.

De lo dicho, me surge una duda:

Un ciudadano cubano, residente legal tambin en Cuba (por no haber excedido los 24 meses de estancia continuada fuera del pas), que no ha sido privado legalmente, y con el proceso debido, de sus derechos electorales, podra exigir garantizar el ejercicio del voto por los electores que se encuentran fuera del territorio nacional el da que se celebre el referendo?

Bajo la legislacin vigente, no se ha informado al pblico (hasta donde conozco) casos como el siguiente: que un ciudadano cubano residente en otro pas, pero que es tambin residente en Cuba, encontrndose en el pas haya sido impedido de votar en las elecciones para delegados municipales o provinciales, o para diputados a la Asamblea Nacional, tras habrsele exigido la notificacin de llevar residiendo en el pas, de modo permanente, por un perodo no menor de dos (2) aos.

Luego, resumo lo que he dicho antes de hacer dos preguntas finales.

  1. Estoy hablando de ciudadanos cubanos a los que el DL 302 habilita para tener residencia legal en su pas.
  2. Estoy comentando sobre el referendo al que debe ser sometido el Anteproyecto Constitucional actualmente en debate popular, y a cuya consulta han sido invitados los ciudadanos cubanos residentes en el exterior.
  3. No estoy hablando sobre elecciones ordinarias para el sistema estatal del Poder Popular. Me refiero al caso expresamente recogido en el artculo 164 de la Ley Electoral: el plebiscito o referendo. (La norma vigente no distingue entre ambos.)
  4. Afirmo que no conozco (y agradecer humildemente informacin documentada en contrario) alguna norma vigente que establezca la documentacin requerida para probar la residencia ininterrumpida por dos aos como requisito indispensable para poder votar. Reconozco que ignoro quin emite dicha documentacin, quin la exige, dnde se presenta, y ante quin se reclama en caso de problemas relacionados con esta informacin.
  5. Estoy diciendo que, hasta donde conozco, ese tipo de documentacin no ha sido exigida desde 2012 (fecha de promulgacin del DL No. 302).

Ante ello, me pregunto dos cosas:

1. Segn la legislacin vigente en Cuba hasta hoy: pueden votar en el referendo, en embajadas y consulados cubanos en el exterior, todos aquellos que sean ciudadanos y cumplan los requisitos del DL 302 para ser residentes legales en Cuba?

2. En caso contrario (segn lo afirmado por Ernesto Sobern), y siempre que estemos hablando de ciudadanos con residencia legal en Cuba: Cul instancia estatal certifica, y a travs de qu tipo de documentacin, la imposibilidad de votar por no cumplir con el requisito de los dos aos de residencia ininterrumpida en Cuba, aunque se cumpla con las exigencias del DL 302 para ser residente legal en Cuba?

Fuente: http://oncubanews.com/cuba/cubanos-residentes-en-el-exterior-podrian-votar-en-el-referendo-constitucional/

Rebelin ha publicado este artculo con el permiso del autor mediante una licencia de Creative Commons, respetando su libertad para publicarlo en otras fuentes.



Envía esta noticia
Compartir esta noticia: delicious  digg  meneame twitter